Летней оздоровительной кампанией 2010 года будет охвачено почти 73 тысячи юных ростовчан. Об этом сообщила директор Департамента социальной защиты населения Елена Батурина. Как ИА REGNUM Новости сообщили в городской администрации, в Ростове-на-Дону в дневных общеобразовательных учреждениях обучается 80.737 детей. В санаторно-курортном лечении нуждается 20.261 ребенок с хроническими заболеваниями.

Всего на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей в 2010 году планируется направить 370,9 млн рублей, в том числе 76,3 млн рублей из бюджета Ростова-на-Дону.

Из бюджета города на организацию летнего отдыха детей и подростков в 2010 году по отрасли "Образование" выделено 19,5 млн рублей. Эта сумма предназначена для частичной оплаты путевок в городские, районные, профильные лагеря и оплату наценки при организации питания детей в дневных лагерях.

По отрасли "Здравоохранение" на содержание круглогодичных муниципальных детских санаториев "Светлячок" и "Смена" предусмотрено 56,8 млн рублей. На финансирование программы временной занятости несовершеннолетних граждан планируется направить 4,3 млн рублей, перечисленных в виде субвенций из федерального фонда компенсаций, а также порядка 41 млн рублей средств работодателей, в том числе выделенных из бюджета города.

В период летних каникул 2010 года 1.924 ребенка из малоимущих семей будут отдыхать в оздоровительных лагерях Краснодарского края, из них 1.214 ребят - в загородных стационарных оздоровительных лагерях, 710 юных ростовчан - в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия. На отдых и оздоровление детей из малоимущих семей запланировано израсходовать 20,6 млн рублей.

Кроме того, Министерство труда и социального развития предоставит 479 бесплатных путевок для ребят из малообеспеченных семей. Разработан и согласован с управлением Роспотребнадзора план подготовки 88 лагерей (9.800 детей) с дневным пребыванием и двухразовым бесплатным питанием на базе общеобразовательных учреждений. Для детворы будут организованы спортивно-оздоровительные мероприятия, однодневные походы и экскурсии, посещения парков, бассейнов, кинотеатров, библиотек.

В период летней оздоровительной кампании также организуют экспедиции, походы, экскурсии, учебно-тренировочные сборы для 14 тысяч детей. На базе учреждений дополнительного образования и по месту жительства будет организован досуг более 7 тысяч детей и подростков.

По сообщению Елены Батуриной, управлением образования совместно с ГУ "Центр занятости населения города Ростова-на-Дону" определены основные направления в работе по обеспечению подростков в возрасте от 14 до 18 лет рабочими местами в летний период (7.797 человек), как при содействии служб занятости населения (не менее 5 тысяч несовершеннолетних граждан), так и на условиях индивидуального трудоустройства. Кроме того, подростки будут принимать участие в общественно полезном труде непосредственно в школах.

Ведется работа по привлечению к сотрудничеству работодателей. Заключено 65 договоров по созданию 667 временных рабочих мест для трудоустройства более 1 тысячи подростков в летний период. Цель - максимально задействовать ребят, желающих потрудиться в летний период.