ВИЧ-инфицированных пациентов Свердловской области лишают возможности лечиться от туберкулеза. Как сообщили 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в общественном движении "Урал-позитив", с 2006 года в регионе действовала налаженная система оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным больным с подозрением на туберкулез. Но в марте 2010 года произошла реорганизация областной противотуберкулёзной службы, и эта система оказалась нарушена. По сути, люди с ВИЧ лишились возможности быстро, бесплатно и при условии сохранения конфиденциальности своего ВИЧ-статуса пройти обследование на туберкулез, чтобы вовремя выявить заболевание и начать лечение.

В стационарах не хватает мест, людям с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом не предоставляются препараты для лечения туберкулеза. Проблема лечения особенно актуальна для пациентов с наркозависимостью, которых выписывают из противотуберкулезных стационаров из-за нарушения режима, а наркологическая помощь в наркодиспансере им не оказывается из-за наличия у них туберкулеза. В результате они становятся угрозой в плане распространения туберкулеза для жителей Екатеринбурга и Свердловской области.

По данным Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, в Свердловской области на 1 января 2010 года зарегистрированы 5 505 случаев туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Это 16% от всех ВИЧ-инфицированных. Только за 2009 год зарегистрировано 564 новых случая сочетанной патологии ВИЧ + туберкулез.

Общественные организации, занимающиеся проблемами ВИЧ-инфицированных, уже обратились к властям с просьбой решить проблему с лечением ВИЧ-позитивных граждан от туберкулёза.