Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал распоряжение об обеспечении безопасности людей на водных объектах города в 2010 году. Как 13 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, в соответствии с документом главам администраций районов поручено организовать работу по своевременной подготовке к купальному сезону пляжей и проверить на предмет их соответствия условиям и требованиям по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Кроме того, необходимо провести подготовку медицинского персонала по оказанию помощи пострадавшим на воде, выделив на пляжах специальные помещения, укомплектованные необходимым оборудованием и медикаментами. Уже составлен перечень водоемов, не соответствующих гигиеническим требованиям и требованиям к зонам рекреации, где администрациям районов необходимо принять меры по ограничению либо запрещению купания.

МУ "Единый заказчик по обеспечению мероприятий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности" (МУ "ЕЗОМГО") поручено до начала купального сезона организовать обучение кандидатов в матросы-спасатели, укомплектовать спасательные посты необходимым оборудованием, летом провести мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в местах расположения спасательных станций "Центральная", "Береговая", "Обское море". Кроме того, специалисты МУ "ЕЗОМГО" обеспечат установку информационных щитов и аншлагов "Купание запрещено".

Арендаторам пляжей и водоемов, не соответствующих гигиеническим требованиям, предъявляемым к зонам рекреации водных объектов и требованиям по обеспечению безопасности людей, предложено безусловно выполнять условия ГОСТа и Правила охраны жизни людей на водных объектах, а также выставлять спасательные посты, обеспечивать безопасность и поддерживать правопорядок на пляжах и водоемах.

Общественный порядок на организованных пляжах будут обеспечивать сотрудники УВД по городу Новосибирску, контроль за организацией медицинской помощи пострадавшим на воде - главное управление здравоохранения мэрии.