В деятельности Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ГОУ ВПО "Инжэкон") Счетная палата РФ выявила многочисленные финансовые нарушения. Как сообщили сегодня, 13 апреля, ИА REGNUM Новости в пресс-службе Счетной палаты РФ, "сумма доходов, сокрытых в 2000-2008 годах ГОУ ВПО "Инжэкон" от налогообложения, составила 1.912,4 млн рублей. Общее снижение денежных поступлений в "Инжэкон" оценивается в сумме около 400 млн рублей".

По информации пресс-службы ведомства, часть платы студентов за обучение перечислялась в образовательный фонд в виде благотворительных взносов. Кроме того, "в 2004-2008 годах ГОУ ВПО "Инжэкон" было допущено нецелевое использование средств федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга. Средства федерального бюджета в сумме 118,5 млн. рублей, а также средства бюджета Санкт-Петербурга в сумме 9,4 млн. рублей, выделенные на проведение текущего ремонта, были направлены ГОУ ВПО "Инжэкон" на проведение работ по реконструкции здания. Выполнение указанных работ осуществлялась при отсутствии положительного заключения государственной экспертизы по проекту реконструкции. Как показала проверка, стоимость работ надлежащим образом не обоснована, требования действующего законодательства в части проведения работ нарушены.

В 2001 году девять квартир, переданные Российской Федерации в качестве оплаты ее взноса в инвестиционный контракт по реконструкции здания, распределены бывшим ректором самостоятельно среди неустановленных лиц. Вследствие этих действий нанесен материальный ущерб интересам Российской Федерации в сумме рыночной стоимости квартир на момент их передачи", - рассказали в пресс-службе.

Счетная палата намерена обратиться по данному вопросу в Министерство образования и СКП, а также федеральную налоговую службу и федеральное агентство по управлению госимуществом.

В администрации вуза в настоящее время отказались от комментариев, пояснив корреспонденту ИА REGNUM Новости, что в то время, к которому относятся выявленные нарушения, пост ректора университета занимал Александр Михайлушкин. "Нынешний ректор (Ольга Гончарук - прим. ИА REGNUM Новости) находится на посту всего лишь год", - пояснили в администрации вуза.

Напомним, в 2009 году по факту деятельности образовательного фонда Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК ("Мошенничество"). Уголовное дело было возбуждено на основании заявления ректора вуза Ольги Гончарук. Однако следственное управление не нашло подтверждения ее доводам.