Калужская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений на территории Калужской области. Как сообщил 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости калужский межрайонный природоохранный прокурор младший советник юстиции Игорь Пиркин, выявлено, что на территории области находится 470 гидротехнических сооружений (плотины), из которых 307 не имеют собственника, в связи, с чем на этих объектах меры безопасности не обеспечиваются.

Декларация безопасности гидротехнического сооружения является основным документом, который содержит сведения о соответствии гидротехнического сооружения критериям безопасности. Однако, в нарушение требований Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений" из 163 собственников гидротехнических сооружений имеет декларацию безопасности только одно предприятие, сообщил Пиркин.

Установлено, что Приокским управлением Ростехнадзора, как уполномоченным органом, принимаются определенные меры по выявлению и пресечению нарушений законодательства в названной сфере. Вместе с тем, как заявляет Пиркин, проведенная проверка свидетельствует о недостаточном государственном контроле и надзоре за соблюдением законодательства о безопасности гидротехнических сооружений (плотин). Прокуратура внесла руководителю Приокского управления Ростехнадзора представление.

Кроме того, поскольку гидротехнические сооружения расположены в административных границах сельских поселений, природоохранный прокурор обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц к 25 администрациям сельских поселений Калужской области с требованием об обязании их обратиться с заявлением в государственный регистрирующий орган о принятии гидротехнических сооружений на учет. Исковые требования прокурора Калужским районным судом удовлетворены в полном объеме. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.