В Ингодинском районе Читы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего руководителя и одновременно единственного учредителя четырех строительных предприятий, которому инкриминируется совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145-1 УК РФ - невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия из корыстной или иной личной заинтересованности. Как 13 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, выявившей многомесячную задолженность по заработной плате работникам ООО "Завод ЖБИ-1", "Завод ЖБИ-2", "ЖБИ-СК" и "Стройконтракт", осуществляющих изготовление железобетонных конструкций и возведение зданий и сооружений в Чите.

Предварительным следствием установлено, что руководитель с 1 августа 2008 года по 1 января 2009 года не выплачивал заработную плату 140 работникам названных предприятий, в результате чего общая задолженность по ней составила свыше шести миллионов рублей. При этом, как показала финансово-экономическая ревизия, на счетах предприятий имелись денежные средства, достаточные для выплаты заработной платы указанным работникам. Однако они, в нарушение их конституционных прав, направлялись руководителем на другие цели, в том числе на личные расходы. До настоящего времени задолженность им в полном объеме не погашена.

По требованию прокуратуры района следственным отделом по Ингодинскому району города Читы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, расследовавшем уголовное дело, был наложен арест на имущество обвиняемого в счет возмещения гражданских исков потерпевших. Оно включает принадлежащие ему дорогостоящие автомобили, квартиры и иную недвижимость.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в мировой суд Ингодинского района города Читы.