В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело в отношении механика горного участка Тунгуйского филиала ООО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил безопасности или иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Как 13 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, в настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Следствием установлено, что 10 марта 2010 года в Петровск-Забайкальском районе на площадке угольного склада №1 Тунгуйского филиала СУЭК при проведении электросварочных работ на работника организации упал ведущий вал экскаватора. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

По версии следствия, механик горного участка не обеспечил крепление ведущего вала ходового колеса экскаватора подъемными приспособлениями, не проконтролировал соблюдение требований правил и инструкций при проведении работником газоэлектросварочных работ.