12 апреля городской суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении иска по заявлению Алексея Николаева, который оспаривал результаты общественных слушаний, прошедших в 2009 году, после которых инвесторы "Охта центра" получили право претендовать на отклонение от установленной для их участка 100 метровой высоты доминанты. Истец требовал признать эти слушания несостоявшимися, а их результаты недействительными. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в городском суде.

16 февраля 2010 года судом Красногвардейского района было отказано по данному иску в удовлетворении. Городской суд рассмотрел кассационную жалобу и оставил жалобы Алексея Николаева без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменения.

Напомним, что Николаев является мужем активистки в борьбе со строительством "Охта центра" - Ольги Андроновой, которой ранее также было было отказано в удовлетворении требований по аналогичному иску.

Напомним также, что в районных судах Санкт-Петербурга находится еще больше 5 исковых заявлений, оспаривающих результаты общественных слушаний по "Охта центру". По некоторым данным, большинство этих заявлений подали люди из окружения Ольги Андроновой.