Сегодня, 13 апреля, официальная делегация Башкирии находится в Сирийской Арабской Республике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства РБ.

В рамках визита прошли встречи с Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Сирийской Арабской Республике Сергеем Кирпиченко, переговоры с министром нефти и минеральных ресурсов доктором Суфияном Алао, с вице-премьером правительства САР Абдуллой Дардари, с генеральным директором Сирийской государственной нефтяной Корпорации Али Аббасом, генеральным директором Сирийсокй Нефтяной компании Омаром Хамадом, отметили в пресс-службе. Кроме того, в программе визита - встречи с руководством сирийских банков.

"Образно поездку можно обозначить как поход за инвестициями, - отметил вице-премьер, министр промышленности и внешнеэкономических связей Башкирии Юрий Пустовгаров, - есть ряд интересных предложений по созданию совместных предприятий как на территории нашей республики, так и на территории Сирийской Арабской республики. Башкортостан - привлекательный регион для инвестиций. В этом плане рейтинг республики выше, чем рейтинг страны в целом. У Сирии же мы видим значительный интерес к нам в сфере деревообработки и машиностроения".

Башкирская компания "Корпорация Уралтехнострой" уже сумела добраться до Сирии и организовать там свое производство. Она выиграла тендер и подписала контракт с Сирийской нефтяной компанией по реконструкции месторождения Телл-Аддас в северных провинциях Сирийской Арабской Республики. 13 апреля 2010 года прошла презентация контракта в присутствии башкирской делегации.

"Об эффективности встреч на высшем уровне говорят реальные проекты, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Яркий тому пример - последний визит делегации Чешской республики в Башкортостан. В результате переговоров была достигнута предварительная договоренность об организации прямого авиарейса Уфа - Прага. Еще один важный итог визита чешской делегации - "реанимация" учалинского проекта. Чешская сторона выразила готовность всемерно содействовать в строительстве Учалинского известково-цементного комбината в Башкирии".