Сегодня, 13 апреля в ашхабадском Выставочном комплексе открывается Международная выставка, посвященная I Международному газовому конгрессу Туркмении, который стартует днем позже, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщают туркменские СМИ, организаторами этого крупного совместного форума выступили Государственный концерн "Туркменгаз", Торгово-промышленная палата Туркмении и британская компания Summit Trade Events Ltd. Для участия в этих мероприятиях своих представителей делегировало более 150 международных организаций и компаний из 32 стран мира. По данным организаторов, свои экспозиции на выставке развернут 80 зарубежных компаний, фирм, а также структуры ТЭК Туркмении.

Представленные в Выставочном центре разноплановые экспозиции туркменских предприятий познакомят посетителей с деятельностью и продукцией государственных концернов "Туркменгаз", "Туркменнефть", "Туркменнефтегазстрой", "Туркменхимия", Государственной корпорации "Туркменгеология" и других. Иностранных участников выставки представляет около 50 ведущих мировых производителей из 28 стран мира, в том числе США, России, Китая, Ирана, Франции, Германии, Малайзии, Турции, Южной Кореи и других. На следующий день начнет свою работу I Международный газовый конгресс, который соберет около 400 делегатов. Для участия в нем своих представителей направили 32 страны мира, в том числе из большинства государств Европейского Союза и СНГ, США, Канады, Индонезии, Ирана, Японии, ОАЭ, Турции, Узбекистана и других стран. Высокий уровень форума характеризуется также и участием представителей Европейской Комиссии, Международного энергетического агентства, энергетических министерств и ведомств России, США, Турции, Болгарии, Ирака, Азербайджана, Грузии. С докладами на газовом конгрессе выступят руководители и ведущие специалисты таких известных компаний, как Chevron и Exxon Mobil (США), Shell (Голландия-Великобритания), OMV (Австрия), RWE (Германия), BP (Великобритания), "ЛУКОЙЛ", "Газпром" (Россия) и многих других. Как ожидается, в рамках Международного газового конгресса состоится заинтересованный диалог об имеющемся потенциале и возможностях взаимовыгодного сотрудничества в сфере разведки и освоения газовых месторождений, добычи, переработки и транспортировки природного газа. Работа выставки и конференции продолжится до 15 апреля.