На Дальневосточной железной дороге в развитие пригородного комплекса в 2010 году планируется направить более 135 млн рублей. Как 13 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги, помимо этого, на выполнение работ по капитальному ремонту основных фондов объектов инфраструктуры и деповского хозяйства по предварительным оценкам будет направлено 70 млн рублей.

В службе по связям с общественностью отметили, что продолжается реконструкция моторвагонного депо Первая Речка на Владивостокском отделении, нечетной пассажирской платформы на остановочном пункте Стройка (Хабаровск), посадочной платформы Третья Рабочая (Владивосток). Выполняются проектно-изыскательские работы по реконструкции пассажирских платформ остановочных пунктов Рубероидный Завод (Хабаровск), Спутник (Владивосток), по строительству нового здания железнодорожного вокзала на станции Известковая (Еврейская АО).

Согласно инвестиционной программе, в 2010 году уже проведены модернизационные работы при капитальном ремонте моторвагонного подвижного состава. В текущем году ожидается поступление для пригородного комплекса железной дороги тренажера электропоезда для обучения локомотивных бригад, а по программе приобретения оборудования - поступление 5-тонного мостового крана в моторвагонное депо Первая Речка.

Со второго квартала текущего года начнётся капитальный ремонт объектов деповского хозяйства моторвагонного депо Первая Речка, объектов платформенного хозяйства и вокзального комплекса на Хабаровском и Владивостокском отделениях.