В Самаре 12 апреля состоялось расширенное совещание по вопросу подготовки большого праздника на площади Славы, который пройдет здесь в День 65-летия Победы, 9 Мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. В совещании приняли участие представители различных структур: Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики, Департамента образования, Департамента городского хозяйства и экологии, а также представители силовых органов.

9 Мая в честь юбилея Великой Победы склон на площади Славы станет сценой для выступления огромного сводного хора, который будет исполнять песни военных лет. В нем примут участие восемь тысяч человек. В едином многоголосье сольются профессиональные хоры, а также коллективы ветеранов, народников, бардов, студентов и школьников. Такого масштабного творческого действия Самара еще не видела. Уже подана заявка на регистрацию рекорда в Книгу рекордов Гиннеса.

"Самару ожидает беспрецедентное, яркое и красивое мероприятие. Его аналогов нет в России. 10-тысячный хор будет исполнять песни военных лет. Мы уже подали заявку в Книгу рекордов Гиннеса. И, конечно, для нас очень важны меры безопасности. Во-первых, участники хора расположатся на лестницах, никто во время выступления не будет находиться на газоне. Кроме того, будут предприняты очень серьезные меры безопасности со стороны правоохранительных органов. Будет вестись прямая трансляция", - рассказала руководитель Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Самары Екатерина Горбунова.

Выступление хора начнется в 19.00. Зрители смогут наблюдать за действием по светодиодным экранам, которые будут установлены на площади Славы. Основным лейтмотивом представления станут две темы: "Самара - столица страны запасная" и "Крылья Победы", раскрывающие значение боевого и трудового вклада самарцев в освобождении Родины от фашистских захватчиков. К празднику преобразится и сама площадь Славы. На пилонах рядом с Вечным Огнем будет размещена информация о Куйбышеве в годы войны, склон будет украшен флагами и воздушными шарами. В конце праздника над площадью прогремит салют Победы.