Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов презентовал авиационный кластер Ульяновской области на заводе Airbus в Германии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 12 апреля в рамках 27-ого заседания российско-германской Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ) состоялось посещение российскими и германскими участниками СРГ авиационного завода одной из крупнейших мировых авиастроительных компаний Airbus, входящей в состав Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (сокращённо EADS - European Aeronautic Defence and Space Company). Участники СРГ осмотрели производственные цеха. С приветственным словом выступил председатель совета директоров EADS Томас Эндерс. Кроме того, губернатор Сергей Морозов провёл презентацию создаваемого в Ульяновской области авиационного кластера.

Морозов рассказал о реализации на площадях "Авиастара" перспективного совместного проекта с Airbus по конвертации пассажирских самолётов компании в грузовые версии и выразил уверенность в том, что портовая зона и завод "Авиастар-СП" являются подходящими площадками для реализации и других совместных проектов с компанией Airbus, в том числе и для размещения производства авиакомплектующих.

"Расстояние от европейских производственных площадок составляет всего две тысячи километров. Хорошая логистическая доступность позволяет Ульяновску легко интегрироваться в логистическую структуру Airbus. Кроме того, персонал ульяновских предприятий имеет необходимую квалификацию для сборки самолётов и производства компонентов. Одним словом, на наш взгляд, в Еврозоне уже сегодня имеется потенциальный квалифицированный поставщик комплектующих для компании Airbus. Это Ульяновский Авиационный кластер. Мы готовы к долгосрочному, взаимовыгодному сотрудничеству", - сообщил губернатор.