По версии Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, причиной массового заболевания шигеллезом (дизентерией) постояльцев маймаксанского дома-интерната для ветеранов стал человеческий фактор. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Управления Роман Бузинов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Бузинова, в процессе приготовления пищи для ветеранов произошло заражение пищи, которое, собственно, и послужило причиной заболевания. Однако заразителя инфекцией специалисты пока не нашли. "9 поваров, которые участвовали в приготовлении пищи, обследованы. Исследование их крови продолжается, а по дисгруппе исследование показало отрицательные анализы", - заявил Роман Бузинов. Он отметил, что сегодня проводятся дополнительные исследования анализов. "У нас есть договоренность провести дополнительное исследование на базе институтов, у которых есть более точная, более современная техника. Таким образом, мы хотим получить ответ на вопрос о том, кто же явился источником заражения людей", - сказал Бузинов. Исследование это, по его признанию, может растянуться на несколько недель.

Начальник регионального Роспотребнадзора также заявил, что всего в списке госпитализированных числятся 97 человек, из них трое - работники дома-интерната. Все они чувствуют себя лучше, температура тела у всех нормальная. Ориентировочно, их выпишут 16 апреля.

Напомним, массовое заболевание ветеранов шегеллезом было зарегистрировано 7 апреля. По результатам доследственной проверки по факту отравления в доме-интернате для престарелых и инвалидов следственными органами Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В настоящее время уволен директор, шеф-повар, кладовщик заведения.