Таджикистан и Узбекистан разрешили спор в сфере поставок природного газа, в результате которого в дальнейшем "Тоджикгаз" в соответствии с потребностью будет беспрепятственно получать "голубое топливо" из Узбекистана, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщил первый заместитель председателя Государственного унитарного предприятия "Тоджикгаз" Шавкат Шоимов, в течение последних четырех-пяти месяцев между ГУП "Тоджикгаз" и "Узтрансгаз" было недопонимание насчет технических и финансовых вопросов.

"Спор между "Тоджикгаз" и "Узтрансгаз", длившийся несколько месяцев, в основном, возник из-за объема экспорта газа и суммы платежа. К счастью, этот вопрос был решен в ходе встречи ответственных лиц этих предприятий 9 апреля текущего года в Ташкенте", - отметил Шоимов. Он также напомнил, что сумма спора составляла $700 тыс.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, "Тоджикгаз" и "Узтрансгаз" договорились, что Таджикистан купит в течение 2010 года 250 миллионов кубометров по цене в 240 долларов за тысячу кубометров.