В то время как страны Европейского союза задыхаются от потока мигрантов, Исландия готова принимать больше беженцев. Как сообщает сегодня, 29 августа, местное издание The Reykjavik Grapevine, власти исландских городов выразили готовность разместить ещё больше лиц, ищущих убежища. В это связи города Хабнарфьордюр, Акюрейри и Гардабайр направили обращения в министерство социального обеспечения и социальной защиты Исландии.

«Нам кажется, что если каждый возьмёт на себя часть социальной ответственности, то будет возможно решить проблему беженцев», — заявил председатель городского совета Акюрейри Гудмундур Балдвин Гудмунссон.

Недавно министерство социального обеспечения и социальной защиты страны объявило о том, что Исландия должна будет принять еще 50 соискателей убежища в соответствии с европейской политикой распределения квот.

Напомним, что с начала 2015 года в Исландию прибыли 94 беженца. Самая многочисленная группа — граждане Албании.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в других странах Северной Европы проблема беженцев стоит куда более остро. Наиболее привлекательной для мигрантов скандинавской страной является Швеция. По данным шведского национального транслятора «Радио Швеция», около 17 тыс. человек обратились к местным властям с просьбой об убежище за первые четыре месяца этого года. Согласно последним расчётам, всего в 2015 году в страну прибудет не менее 50 тыс. мигрантов. В Финляндии, по последним данным местных иммиграционных служб, число беженцев в этом году может составить около 15 тыс. человек. Некоторые финские города отказывают в размещении беженцев. Как сообщает финское издание Yle, правление города Форсса приняло решение отклонить предложение иммиграционного ведомства о временном размещении беженцев в пустующей гостинице города. Норвегия в этом году планирует принять 2 тыс. беженцев из Сирии.