Власти Архангельской области и руководство Северного (Арктического) федерального университета будут стремиться к тому, чтобы приемная кампания 2010 года в вузы велась под эгидой САФУ.

Как сообщил на пресс-конференции ректор Архангельского гостехуниверситета Александр Невзоров, абитуриенты нынешнего АГТУ уже точно будут поступать в Северный (Арктический) федеральный университет. "Мы надеемся, что процедура присоединения вузов пойдет достаточно быстро, - добавила вице-губернатор Елена Кудряшова. - В идеале мы хотим, чтобы вся приемная кампания 2010 года шла в САФУ во всех вузах и колледжах, которые собираются влиться в федеральный университет". Это будет зависеть от того, как быстро будут готовить документы руководители образовательных учреждений.

Несмотря на то, что общее количество бюджетных мест в вузах страны будет в 2010 году уменьшено, количество мест для бесплатного обучения в федеральных университетах будет расти. "В 2009 году у нас было 854 бюджетных места для очников. В этом году мы подали заявку, в которой указано на 225 бюджетных мест больше", - сказал Невзоров. Решение об этом будет принимать Министерство образования и науки.

В связи с ростом количества бюджетных мест, по мнению Александра Невзорова и Елены Кудняшовой, вырастет и потребность в обеспечении педагогическими кадрами. Они не исключают, что придется приглашать педагогов из других регионов. То же самое они отметили о относительно необходимости строительства новых общежитий для студентов. "У нас уже есть планы, как более эффективно использовать имеющиеся здания. В ближайшее время надо освоить то, что имеется, а планы строительства студгородка возле р.Юрос - это очень далекая перспектива. Но новее помещения конечно же нам понадобятся", - сказал Кудряшова.