В Сахалинской области 47-летний житель Холмского района признан виновным в совершении умышленного преступления, а именно в истязании, то есть причинении физических страданий, с применением пытки (по п. "д" ч. 2 ст. 117 УК РФ). Как 12 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, обвиняемый "добивался правды" от женщины с помощью раскаленного паяльника.

Суд установил, что 16 мая 2009 года в своем частном доме в поселке Серные источники обвиняемей находился вместе с потерпевшей 29-летней безработной и тремя знакомыми мужчинами. Они распивали спиртные напитки. В процессе распития обвиняемый считая, что ранее кражу его часов, кур и кроликов совершила женщина, "учинил ей допрос".

Не добившись признания, обвиняемый решил прибегнуть к помощи паяльника, который он включил в розетку, нагрел и "предложил" снова подумать над своим ответом. После того как женщина в очередной раз сообщила о своей непричастности к краже, обвиняемый силой нагнул ее к полу, опустив вниз головой, и лишив возможности двигаться, оголил область поясницы, и семь раз прижег ее тело паяльником, при этом, продолжая требовать от нее признания. Не добившись признания в краже, второй мужчина, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производства, по указанию обвиняемого приставил к лицу женщины ствол охотничьего ружья и таким образом продолжили "допрос". Процесс "установления истины" продолжался не менее четырех часов до тех пор пока потерпевшая не рассказала о совершении кражи ее знакомой, к которой разбираться отправились обвиняемый и его третий собутыльник из компании, второй же остался охранять потерпевшую. Благодаря вмешательству знакомого, который случайно пришел в дом, потерпевшая была спасена.

Обвиняемому придется провести четыре года в исправительной колонии общего режима.