В Орск в честь Всемирного дня авиации и космонавтики 12 апреля состоялось возложение цветов и венков к памятнику дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Владимира Комарова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Орска, в церемонии приняли участие заместитель главы Орска по социальной политике Борис Франц, председатель городского Совета ветеранов, военный летчик, полковник в отставке Николай Никоноров, заместитель руководителя Адамовского района Вячеслав Новиков, представители соседних районов - ЗАТО Комаровское и Ясненского.

"Оренбуржье свято чтит память о подвиге одного из первооткрывателей космоса Владимира Комарова, погибшего в оренбургских степях при завершении космического полета", - отмечают в мэрии Орска. Напомним, что, 23 апреля 1967 года с Байконура Владимир Комаров впервые вывел в космос трехместный корабль "Союз-1" новой конструкции и после выполнения суточного полета, по завершении программы первых испытаний, направил его в заданный район на посадку. При входе корабля в плотные слои атмосферы, на высоте примерно 7 км от Земли, не сработала парашютная система. Корабль на огромной скорости врезался в землю. Специалисты отмечают, что с 1971 года и по сегодняшний день "Союзы" не подводили ни разу. В 2005 году американцы признали русский космический корабль "Союз" самым старым, но при этом самым надежным космическим кораблем. Прах Владимира Комарова покоится в Кремлевской стене. Незадолго до гибели ему исполнилось 40 лет.

На месте катастрофы Комарова, в Адамовском районе в урочище Карабутак, 24 апреля 1967 года был установлена стела из нержавеющей стали. Позже ее заменили мраморной плитой. Современный мемориальный комплекс создан в 1982 году. В 1996 году колонна мемориала, на которой установлен бюст космонавта, была украдена вандалами, но в том же году восстановлена предприятием ОРМЕТО-ЮУМЗ.