В Оренбургской области совместно с представителями бизнес-структур Германии начнут производство алюминиевых теплообменников для автомобильной техники. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель правительства, первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Грачев, уже достигнута договоренность между руководством ОАО "Бугурусланский завод "Радиатор" и крупнейшим производителем радиаторной продукции компанией "MODINE Erope" (Германия).

В 2010 году на Бугурусланском заводе "Радиатор" будет создано совместное производство продукции. Сергей Грачев отметил, что за 2009 год объем инвестиций в основной капитал предприятий всех форм собственности и видов экономической деятельности региона составил 88,7 млрд рублей. В рамках экономической миссии регионов Приволжского федерального округа в Белоруссию в декабре 2009 года было подписано соглашение между правительством области, ОАО "Бузулукский механический завод" и ОАО "Минский автомобильный завод". Завод планирует увеличить выпуск колесных тракторов "Беларусь" до 100 единиц в месяц, наладить производство навесного и прицепного оборудования для дальнейшей комплектации тракторной техники для нужд коммунального хозяйства Оренбуржья и других субъектов федерации.

По словам Сергея Грачева, в Оренбуржье наблюдается постепенный выход из финансового кризиса и оживление в части обновления производства на предприятиях области. В ноябре 2010 года Южноуральским никелевым комбинатом планируется пуск в эксплуатацию опытно-промышленного комплекса электропечи для плавки ферроникеля. Внедрение этой технологии позволит в перспективе сократить объем выбросов диоксида серы в атмосферу в пять раз. На ООО "Орский завод холодильников" планируется ввести в эксплуатацию мощности по производству бытовых кухонных плит. В 2010 году планируется ввести в эксплуатацию цех по производству точного чугунного литья и запустить производство мотор-компрессоров на ООО "Орский завод компрессоров". "Все эти шаги позволяют рассчитывать на оптимистичный вариант социально-экономического развития региона", - отметил Сергей Грачев.