16 апреля в Таллине на площади Свободы будет отмечаться День НАТО, приуроченнык к проводимой впервые в Эстонии 22-23 апреля неофициальной встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 12 апреля, сообщили в оргокомитете меропряитий общества "Эстонская НАТО", отметив, что мероприятия в рамках дня пройдут бесплатно и начнутся с выступления министра иностранных дел, члена Реформистской партии Урмаса Паэта на специальном митинге.

В митинге "Диспут: Роль Эстонии в НАТО" выступят также председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии, член эстонской делегации Парламентарной Ассамблеи НАТО, член Социал-демократической партии Свен Миксер, а также вице-канцлер министерства обороны Эстонии Свен Сакков. Затем пройдут выступления по темам "Международные миссии" и "Новые опасности и киберзащита".

Перед массовым зрителем выступит популярный эстонский рок-ансамбль Smilers, а затем будет показан документальный фильм "Афганистан ищет суперзвезду". Кроме того, всем желающим будет продемонстрирована спецтехника войск НАТО, включая робота по обезвреживанию бомб.

Как сообщалоИА REGNUM Новости ранее, в связи с неофициальной встречей министров в Таллине пограничный контроль на границах Эстонии будет восстановлен с 17 по 23 апреля на сухопутной границе с Латвией и морских границах с Финляндией и Швецией.