В Амурской области при подготовке к следующей зиме планируется использовать средства бюджетных муниципальных образований в размере 155,8 млн рублей, средства предприятий - в размере 389,6 млн рублей. Как 12 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, об этом шла речь на селекторном совещании с главами муниципальных образований области.

На совещании было отмечено, что в прошлом году финансирование, в первую очередь, направлялось на замену изношенного котельного оборудования, низкоэффективных котлов, что дало свои положительные результаты. Сегодня в минстрое области подготовлен план мероприятий по подготовке коммунальной инфраструктуры Приамурья к прохождению предстоящего отопительного сезона "Для своевременного начала ремонтной кампании нельзя дожидаться окончания текущего отопительного периода, - заявил министр ЖКХ области Александр Житков, - необходимо уже сегодня начинать подготовительные работы, которые можно осуществлять без значительного финансового вложения: это и монтаж котельного оборудования, и текущий ремонт. Для выявления проблемных точек в обязательном порядке надо провести гидравлические испытания тепловых сетей".

Как добавил Александр Житков, прохождение текущего осенне-зимнего сезона проходит в штатном режиме. Вместе с тем, наиболее проблемными в этом плане стали поселок Магдагачи и город Сковородино, на эти населенные пункты пришлось более половины всех зарегистрированных технологических нарушений в работе теплоснабжающих объектов.