Приамурье может войти в федеральную программу по модернизации и реформированию ЖКХ, рассчитанную до 2020 года. Как 12 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, об этом рассказал губернатор Олег Кожемяко на очередном селекторе с главами муниципальных образований области, посвященном подготовке к отопительному сезону 2010-2011 годов.

"Важным условием включения региона в федеральную программу является укрупнение ресурсоснабжающих организаций в рамках одного города, одного района, - отметил глава Приамурья. - На территориях, где населенные пункты отдалены друг от друга, должны быть созданы головное предприятие и его филиалы. Мы будем вести постоянный мониторинг, как проводятся данные работы, связанные с укрупнением организаций ЖКХ. За лето это нужно сделать, сохранив при этом рабочие места, персонал".

Также Олег Кожемяко назвал еще один критерий вхождения в целевую программу: "Проводимая реконструкция объектов ЖКХ, теплосетей подразумевает уменьшение объемов потребляемой энергии при увеличении выработки, только тогда реконструкция дает ощутимый результат. Необходимо не просто менять одну трубу на аналогичную другую, а, допустим, устанавливать такие котлы, которые позволят существенно экономить топливо при сохранении прежней нагрузки".