В Южно-Сахалинске в мае 2010 года будет сдан новый дом для бюджетников. Как 12 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, выездное рабочее совещание по вопросам окончания строительства жилых домов на проспекте Мира провел заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Вильямов.

На проспекте Мира возводятся три блок-секции по 36 квартир. Жилье предназначено для врачей, учителей и других работников бюджетных организаций, а также для переселения из ветхого и аварийного жилого фонда.

Вильямов осмотрел строительные площадки, проверил ход отделочных работ на первом пусковом объекте. По его словам, первый дом подрядчик должен был сдать еще два месяца назад. Однако из-за отсутствия согласований с коммунальными и энергоснабжающими компаниями строительство замедлилось. Однако, как отметил Сергей Вильямов, времени для решения возникших проблем было более чем достаточно.

Три блок-секции (два 9-этажных дома) строятся в рамках программ строительства социального жилья и ликвидации ветхого и аварийного жилого фонда. Финансирование осуществляется в пропорции: 90% - областной бюджет, 10% - городской. Общая стоимость объектов - около 360 миллионов рублей. Квартиры в домах будут предоставляться бесплатно.