На завтра, 21 июня, намечена встреча представителей отраслевых комитетов областного правительства с топ-менеджментом компаний "Роснефть" и "Сургутнефтегаз", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В центре внимания в очередной раз окажется соглашение о намерениях по строительству в Приморске крупного нефтяного терминала и нефтеперерабатывающего завода. Напомним, что документ подписан еще летом прошлого года.

Известно, что новый экспортный маршрут - Балтийская трубопроводная система (БТС) - был открыт в декабре 2001г. "Транснефть" израсходовала на строительство порта Приморск и прокладку трубы до него более 580 млн. долл. В 2002г. Приморск вышел на проектную мощность в 12 млн. т. В дальнейшем пропускную способность нового маршрута планировалось поэтапно расширять - сначала до 18 млн. т, а затем, как заявил на одной из коллегий Минэнерго президент "Транснефти" Семен Вайншток, до 42 млн. т.

По мнению специалистов, если амбициозные планы будут реализованы, то Приморск действительно станет крупнее порта Новороссийск, который переваливает около 40 млн. т сырой нефти. Правда, следует заметить, что в Новороссийске также строят планы по наращиванию производственных мощностей.

В соглашении, о котором шла речь выше, прописано, что производительность нового нефтеперерабатывающего завода составит приблизительно от 6 до 10 млн. тонн нефти в год. Объем привлеченных инвестиций составит около 1,4 млрд. долл.