В Саратовской области пройдет экологическая акция "Международный Марш парков", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Комитете охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. Марш парков - международная природоохранная акция, проводимая в поддержку особо охраняемых природных территорий. Это праздник, который проходит во многих регионах в одно и то же время. В эти дни заповедники и национальные парки рассказывают о себе, о социальной значимости и важности заповедных территорий для сохранения природы всей планеты.

В течение апреля текущего года в Саратовской области планируется проведение акции "Марш Парков-2010" в рамках "Дней защиты от экологической опасности". Организаторами выступили Комитет охраны окружающей среды и природопользования области, национальный парк "Хвалынский" и Всероссийское общество охраны природы. В апреле на базе национального парка предполагается проведение пресс-конференции, круглых столов. Цель акции - повышение общественного статуса особо охраняемых природных территорий, привлечение внимания органов власти, общественной поддержки, СМИ и бизнеса к проблемам природных парков и оказание им реальной практической помощи.

Также ведется работа с населением, в рамках которой жителям области рассказывается о природных заповедниках и необходимости бережного к ним отношения. Традиционно в это время в детских садах, школах пройдут различные конкурсы, экскурсии и экологические десанты, тематические беседы об особо охраняемых природных территориях и экологические уроки о редких исчезающих видах животных и растений Красной книги РФ.