Около 300 прихожан Калужского римско-католического прихода святого Георгия великомученика и святого Франциска примут участие сегодня, 12 апреля, вечером в заупокойной службе по погибшей в авиакатастрофе в небе над Смоленском польской правительственной делегации, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости настоятель прихода отец Дарий.

Римско-католический приход в Калуге - многонационален. Его членами являются не только поляки, проживающие в Калужской области, но и многие выходцы из западных областей Белоруссии и Украины, горожане других национальностей, выбравшие католичество.

По словам настоятеля прихода в Калуге отца Дария Харасимовича, нынешний приход существует в Калуге с 1994 года, а вообще католический храм в этом году отметил свое 14-летие официальное существование в регионе. Католичество - это вторая после православия христианская конфессия, появившаяся на калужской земле уже в XV веке.

В День национального траура в России сотни калужан и гостей областного центра разных национальностей и вероисповеданий приносят к зданию католического прихода живые цветы, зажигают свечи и молятся за погибших членов польской делегации, летевших на траурную церемонию в Катынь.