Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 11 апреля отправился в Вашингтон для участия в саммите по глобальной ядерной безопасности. Сегодня, 12 апреля, премьер-министр Турции встретится в Вашингтоне с президентом Армении Сержем Саргсяном. Как сообщают турецкие СМИ, встреча запланирована на 17.30 по московскому времени. На нее возлагаются надежды на решение ряда вопросов, в частности процесса нормализации армяно-турецких отношений.

Напомним, что встреча Эрдогана и Саргсяна будет второй после прошлогодней в Давосе, во время Всемирного Экономического Форума. По сообщению американских СМИ, на встрече возможно участие Барака Обамы. До своего визита президент Армении заявил, что все вопросы на турецкую тематику решены, однако в чем заключается это решение, Саргсян не уточнил. Отметим, что Эрдогана во время визита сопровождают министр иностранных дел Ахмед Давудоглу и министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз.

Между тем Эрдоган вновь связал вопрос открытия турецко-армянской границы с решением карабахского вопроса. "Для решения Карабахского вопроса необходимы еще большие усилия МГ ОБСЕ. На прошлой неделе я сказал господину Саркози: решите карабахскую проблему, сядем вместе в автомобиль и пересечем армяно-турецкую границу", - сказал премьер в ходе беседы с журналистами на борту самолета, направляющегося в Вашингтон.

Как сообщает Hurriyet, он сказал, что "после решения Карабахского вопроса за Турцией проблем не останется".