В Сахалинской области будет принята долгосрочная целевая программа "Строительство жилья в Сахалинской области на 2011-2015 годы". Основная ее цель - уменьшение стоимости 1 кв. м жилья. Как 12 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, концепцию нового документа обсудили на заседании при участии председателя правительства области Сергее Вильямове.

Участники заседания отметили, что действующая программа "Развитие массового жилищного строительства в Сахалинской области на 2006-210 годы и на период до 2015 года" почти выполнена. Началось строительство муниципального жилья в районах, при софинансировании областного бюджета. Как отметила министр строительства области Елена Ивашова, жители области с 2009 г. стали меньше брать кредитов. Причина - мировой финансовый кризис. Банки ужесточили свои требования к заемщикам, люди не уверены, что смогут "потянуть" ипотеку. В настоящее время на Сахалине и Курилах в очереди на улучшение жилищных условий стоит почти 25 тыс. семей.

Губернатор Александр Хорошавин поставил перед строителями задачу - сдать в этом году 200 тыс. кв. м жилья, в 2011 году - 250 тыс. кв. м жилья. В дальнейшем необходимо строить не менее 1 кв. м. в год на человека, то есть около 500 тыс. кв. м. жилья за год.

"Есть поручение президента и правительства субъектам РФ, в котором регионам предлагается разработать механизмы увеличения жилищного строительства. Мы сформулировали концепцию новой программы, которая в дальнейшем должна быть подписана губернатором", - сказала Елена Ивашова.

Новая программа предлагает вернуться к практике создания жилищно-строительных кооперативов. Планируется, что 50% стоимости жилья будет оплачено из муниципального бюджета, столько же будет предложено вложить в строительство тем, кто стоит в очереди. Предполагается, что это позволит увеличить темпы и объемы возведения жилых домов в Сахалинской области.

В новую программу включат затраты на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой, разработку картографических материалов. По старому механизму (субсидирование не менее 60% строительства жилья для переселения населения из ветхого жилфонда) будут финансироваться только "депрессивные" муниципалитеты.