Уровень зарегистрированной безработицы в Хабаровске по состоянию на 12 апреля составил 0,81%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, за неделю он снизился на 0,01%, приблизившись к показателю января 2009 года, когда он только начинал свой рост, достигнув максимума в прошлом апреле (1,13%).

По состоянию на 12 апреля на бирже труда зарегистрировано 2.614 человек, что немного меньше, чем неделей раньше, при этом, однако, на 393 человека сократилось и общее количество вакантных рабочих мест (за счет лимита для гастербайтеров). Сегодня нуждающимся в работе российским гражданам могут предложить 4.541 вакансию.

За неделю пять хабаровских работодателей известили городской центр занятости населения о предстоящих увольнениях еще 64 человек. На этот раз под высвобождение попали в основном работники железнодорожного ведомства - локомотивного и пассажирского вагонного депо, дирекции по тепловодоснабжению (всего 48 человек). Всего же с начала 2010 года на 89 предприятиях и в учреждениях города решили отказаться от трудовых услуг 1.199 своих специалистов.

Что касается просроченной задолженности по заработной плате, то, по состоянию на 8 апреля, она составляла 164,3 млн рублей - на 3,4 млн рублей больше, чем неделей раньше. При этом, как сообщили в управлении экономического развития администрации Хабаровска, она увеличилась в ОАО "Хабаровскэлектросетьремонт" на 0,5 млн рублей и на 4,4 млн рублей - в ОАО "Хабаровский радиотехнический завод", а в ОАО "Дальавиа", наоборот, снизилась - на 1,5 млн рублей. Текущая задолженность по зарплате, по оперативным данным этого же управления, на шести предприятиях и в организациях Хабаровска составила 19,8 млн рублей.