В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении пяти участников организованной преступной группы, занимавшихся сбытом гашишного масла в Ленинском районе Владивостока. Как 12 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, задержанным предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям УК РФ, среди них сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы (п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), организация наркопритона в составе организованной группы (ч. 2 ст. 232 УК РФ), использование заведомого подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

Кроме того, организатору наркогруппировки придется ответить перед законом и за легализацию денежных средств, полученных преступным путем (ч. 1 ст. 174 УК РФ). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Владивостока.

Оперативникам стало известно, что мужчина и женщина 1970 и 1981 г. р., проживающие в одном из домов по улице Некрасовская, активно занимаются сбытом масла каннабиса. Драгдилеры тщательно скрывали преступную деятельность: всегда продавали "зелье" только хорошо знакомым наркоманам, а крупные партии хранили у знакомой, проживающей по соседству. В качестве бонуса "барыги" разрешали покупателям "дури" употреблять наркотик в своей квартире.

Вскоре был установлен и организатор группировки - жительница приморской столицы 1988 г. р., проживающая в одном из домов по улице Нейбута. Женщина координировала все действия участников группы, распоряжалась доходами, полученными от наркооборота, лично взвешивала и расфасовывала наркотик для реализации. Ее сожитель, уроженец села Черниговка 1976 г. р., занимался доставкой "конопляного" концентрата из Черниговского района во Владивосток. Он же на личном автомобиле отвозил расфасованное гашишное масло потребителю, при этом пользовался поддельным водительским удостоверением, наркотики прятал в салоне автомобиля. Для увеличения преступного дохода организатор группы привлекла к наркобизнесу еще одного наркокурьера - жительницу краевого центра 1988 года рождения.

В группе информации подчеркнули, что несмотря на все ухищрения обвиняемых, оперативники наркоконтроля собрали достаточную доказательную базу преступной деятельности участников группы, после чего все они были задержаны. Во время обысков автомобиля и квартир задержанных, эксперты наркоконтроля изъяли почти 380 граммов масла каннабиса, что составляет порядка 3,8 тысячи разовых доз.