Представитель временного правительства народного доверия Киргизской Республики опроверг появившиеся в международных СМИ сообщения о намерении новых властей подвергнуть аресту президента Курманбека Бакиева. Как заявил в воскресенье, 11 апреля, представитель временного правительства Эдиль Байсалов, "новое правительство чувствует ответственность за безопасность Курманбека Бакиева и готово ее обеспечить, чтобы избежать самосуда и реальной угрозы его жизни".

Тем не менее, по сообщению русской службы BBC, глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что "не может гарантировать безопасность отстраненному от власти президенту Бакиеву в случае, если кто-то захочет отомстить ему за погибших в недавних беспорядках".

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM Новости, несмотря на то, что Бакиев формально остается президентом Киргизии, после сегодняшнего разговора главы временного правительства народного доверия Розы Отунбаевой с госсекретарем США Хилари Клинтон, в котором лидер пришедшей к власти оппозиции фактически заручилась признанием Соединенных Штатов в обмен на обещание сохранить американскую военную базу на территории страны, мало кто из местных наблюдателей сомневается, что дни Бакиева как политика сочтены. В настоящее время президент страны находится на юге Киргизии, в своем родном городе Джелал-Абаде.