Гроб с телом президента Польши Леха Качиньского не будет сегодня выставлен для публичного прощания. Министр канцелярии президента Яцек Сасин заявил, что народ сможет прощаться в президентом в ближайшее время, но не сегодня, передает tvn24.pl. Не известно пока место и время погребения Качиньского. Решения об этом должна принять его семья.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент погиб в авиакатастрофе 11 апреля под Смоленском. Его тело было опознано одним из первых. Самолет с гробом приземлился в варшавском военном аэропорту Окенче в 15:04. Тело президента Качиньского было доставлено в Варшаву из Смоленска, где прошла церемония прощания с участием премьера России Владимира Путина.

В аэропорту, все собравшиеся, члены семьи президента, представители руководства вознесли молитву за упокой души Качиньского, прозвучал гимн страны. Не подпустили к гробу жителей Варшавы, которые встали по обе стороны трассы траурного кортежа, передает wiadomosci24.pl.

Из аэропорта кортеж с гробом двинулся по улицам Звирки и Вигуры, Кжицкего, Рачиньска, по Аллее Иерусалимской, через кольцевую Дмовского, по улице Маршалковской, через Банковскую площадь, по улицам Сенаторская и Медовая, через Краковское Предместье. Вскоре гроб с телом президента Польши прибудет в президентский дворец.

Отметим, что тела остальных погибших в авиакатастрофе под Смоленском будут отправлены на родину после процедуры опознания, которая продолжается в Москве.