С 1 июля текущего года жители города Вологды за жилье и коммунальные услуги будут платить на 24% больше. Такое решение приняли депутаты Вологодской городской Думы на состоявшейся 19 июня тридцать четвертой сессии.

Напомним, что на данный момент вологжане платят 60% от полной стоимости услуг. По словам председателя комитета ЖКХ и транспорта администрации г. Вологды Юрия Белякова, "проект этого решения обсуждался в течение двух месяцев. Чем вызваны предложения по повышению? Вологда всегда подходила взвешенно к повышению тарифов. Последний раз повышение было в 2001 году. На сегодня более 60% основных фондов отрасли ЖКХ находится в изношенном состоянии. Без вливания денежных средств сдвигов в отрасли не будет. Без увеличения тарифов эту проблему не решить. У нас самые низкие тарифы на Северо-Западе. Повышение тарифов будет способствовать улучшению гидравлики и повышению качества воды". В результате принятого решения с 1 июля 2003 года плата за однокомнатную квартиру (в доме без лифта) с условием проживания в ней одного человека со 170 рублей увеличится до 184,2 рублей.

На сегодня уровень собираемости оплаты за коммунальные услуги в Вологде составляет 98%. Задолженность за коммунальные услуги составляет 50 млн. рублей.