В Канской воспитательной колонии для несовершеннолетних прошел "круглый стол", посвященный проблемам социальной и профессиональной реабилитации подростков, отбывших свое наказание и выходящих на свободу. В работе "круглого стола" приняли участие представители Законодательного собрания края, ГУИНа, управлений, комитетов администрации края, департамента службы занятости.

Сейчас в колонии находится 306 человек из 17 районов края, три четверти из них - из неблагополучных семей. Главная проблема на сегодняшний день - дальнейшее устройство подростков, у которых нет семьи и жилья. Из 165 освобожденных, в прошлом году таких было 17 человек. В Красноярском крае в жилье нуждаются 4500 детей-сирот, в том числе, и отбывающих наказание. Решить эту проблему была призвана краевая целевая программа, принятая в 2000 г. Однако последний раз средства по программе на приобретение жилья выделялись в 2001 г.

На "круглом столе" говорилось о необходимости создания центра реабилитации и социальной адаптации для подростков, отбывших наказание. Представители системы ГУИН поставили вопрос о расширении круга профессий, которым обучают подростков в колонии. Сейчас они приобретают специальности каменщика, станочника-резчика по дереву и слесаря. Однако найти работу по этим специальностям в районах, где проживало до заключения большинство ребят, им будет не просто.