В Калининграде в эти минуты начинается поминальное богослужение памяти президента Польши Леха Качиньски и сопровождающих его лиц, погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Как передает сегодня, 11 апреля, корреспондент ИА REGNUM Новости, поминальную литургию ведет епископский викарий Западного региона католической церкви России отец Ежи Стецкевич в римско-католическом храме Святого Адальберта, расположенном на ул. Александра Невского в Калининграде. Святая Месса проходит на польском и русском языках при участии православного духовенства и дипломатического корпуса Калининграда.

Одновременно в Генеральном консульстве Республики Польша в Калининграде открыта траурная книга. Вчера, 9 апреля, сотни калининградцев возложили цветы и зажгли свечи у здания дипмиссии. На входе калининградцев лично встречал генеральный консул Марек Голковский, не сдерживающий слёз. Накануне губернатор Калининградской области Георгий Боос телефонном разговоре с Мареком Голковским от имени жителей российского региона выразил глубокие соболезнования народу Польши и семьям погибших в авиационной катастрофе под Смоленском.

Как уже сообщалось ИА REGNUM Новости, утром 10 апреля под Смоленском при заходе на посадочную полосу военного аэродрома Северный потерпел крушение самолет польского правительственного авиаотряда. При крушении погибли все 8 членов экипажа и 88 пассажиров - члены правительственной делегации Польши во главе с президентом Лехом Качиньским. Делегация направлялась в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях в открытом накануне международном мемориале жертвам тоталитарных репрессий.