На Камчатке в результате поисковой операции обнаружены и извлечены из-под снега тела пятерых погибших туристов. В настоящий момент в теле лавины остается один человек. Поисковая операция ведется круглосуточно и будет продолжена до тех пор, пока тело последнего погибшего не будет извлечено из-под снега, сообщили ИА REGNUM Новости 11 апреля в пресс-службе Главного управления МЧС по Камчатке.

Напомним, 10 апреля в результате схода лавины на перевале Дукуп (в 67 км западнее Елизово) погибли десять, спасены восемь человек. Сход лавины был спровоцирован туристами, которые занимались экстремальным видом спорта - хэли-ски - и совершали спуск по склону горы. В момент схода лавины 15 туристов (из них 11 человек - граждане Германии, 1 человек - гражданин Бельгии, трое - граждане России) находились на склоне горы, трое членов экипажа (все - граждане России) - в кабине вертолета. Вертолет МИ-8, высадив группу на вершине склона, спустился в распадок и в момент схода лавины находился внизу.

Туристическая группа не была зарегистрирована в поисково-спасательном отряде Камчатского края. Туристы совершали спуски со склонов сопок с 1 апреля. 11 апреля они планировали улететь с Камчатки.

Лавина объемом до 1 млн кубических метров протащила вертолет более 200 метров по склону горы. В результате корпус МИ-8 разрушен полностью, погибли два члена экипажа, находившиеся на борту, и восемь туристов, которые в момент схода лавины находились на склоне горы. Тела четырех из них были обнаружены, извлечены из-под снега и доставлены в Елизово 10 апреля.

Восемь человек - семеро туристов и один член экипажа - спасены. Двое из них доставлены в Елизовскую районную больницу. Остальные были доставлены в Камчатскую краевую больницу, осмотрены специалистами, но от госпитализации отказались.

В настоящий момент на месте происшествия находятся 54 спасателя.