Туркмения впервые представит свою большую, разноплановую экспозицию на всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае (КНР). Об этом заявил на правительственном заседании президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Необходимо тщательно подготовиться к этим важнейшим мероприятиям - предстоящему визиту в КНР и выставке "ЭКСПО-2010", призванным не только вывести туркмено-китайский диалог на новый уровень, но и во всей полноте продемонстрировать миру достижения и успехи туркменского народа", - отметил глава туркменского государства.

Он поручил соответствующим руководителям детально проработать все организационные вопросы, и, в частности, состав большой туркменской делегации, в которую должны войти сотрудники различных министерств и ведомств, деятели культуры и искусств, а также студенты ведущих вузов страны, которым представится возможность ознакомиться с богатым опытом и достижениями зарубежных государств. "Туркмено-китайские переговоры в верхах призваны придать традиционному многолетнему диалогу новый, мощный импульс развития. Туркмения придает особое значение налаживанию полномасштабного взаимовыгодного сотрудничества с Китаем как одним из своих стратегических партнеров, с которым уже реализован ряд масштабных совместных проектов национального и международного значения", - резюмировал президент Туркмении, поручая ответственным лицам тщательно проработать программу предстоящего визита.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, предстоящая выставка ЭКСПО в Шанхае по своему уникальна, так как до этого ни разу не проводилась в развивающихся странах. Организаторы выставки ЭКСПО хотят сделать выставку самым крупномасштабным и значимым мероприятием наступившего тысячелетия. По официальным данным - более 200 участников собираются разместить свои павильоны на выставке. По прогнозам организаторов, на выставке за весь период проведения побывает более 100 млн. человек из всех стран мира. В день количество посетителей может достигать 1 млн. человек.