На прошлой неделе в информационном пространстве Украины яркой звездой "засветился" министр транспорта Георгий Кирпа. Львовско-киевские СМИ с легкой руки политолога Костя Бондаренко приписывали ему решающее влияние на все принципиальные кадровые перемещения последнего времени, а сетевые аналитики муссировали слухи (пропущенные через рижскую газету "Коммерсант Baltic Daily") о том, что будто бы Кирпа является "согласованным преемником" нынешнего украинского президента, и будто ради него съехались в Ригу "ведущие российские политтехнологи". Те же самые аналитики сегодня озабочены вопросом - зачем? Иначе говоря, если звезды зажигают, то кому именно это нужно?

"Украинская правда" представляет на своем сайте "аналитическую разработку" группы "Генеза", из которой разработки следует, что Кирпу пиарят главным образом для того, чтобы "вбить клин между ним и президентом". Приводятся примеры из новейшей истории: "любое усиление, активизация и попытки играть свою игру со стороны кого угодно из окружения президент всегда воспринимал очень болезненно. И это, как правило, имело свои последствия. Вспомните хотя бы Дмитрия Табачника, Павла Лазаренко, Виктора Ющенко".

Затем выясняется, что, в отличие от донецкого премьера, Георгий Кирпа в Кабмине сегодня в самом деле "человек Кучмы", и что "если исходить из личностного потенциала Георгия Кирпы, а также симпатий и частных интересов нынешнего президента, в данный момент возможным наследником он хотел бы видеть не Виктора Януковича, а действительно Георгия Кирпу".

Итак, если верить аналитикам из "Генезы", "в контексте ответа на вопрос, кто и для чего "пиарит" Георгия Кирпу напрашивается вывод: нынешняя "раскрутка" министра транспорта выгодна в первую очередь его конкурентам, у которых есть своя кандидатура на наследника от "своих""

Этими конкурентами являются донецкие, - заявляет "Украинская правда" вместе с "Генезой", поскольку с другими потенциальными "наследниками" - эсдеками - Кирпа "сохраняет пока "негласный" пакт о ненападении, а формально продолжает оставаться их союзником". При этом "УП" месте с "Генезой" заведомо исключает из игры собственно оппозицию. Вернее, для Ющенко здесь оставляют третий сценарий: если Кирпа не переиграет Януковича, если Янукович не переиграет Кирпу, наконец, если "преемники от власти" так и не сумеют договориться между собой, то "Виктор Ющенко сможет почти беспрепятственно занять высшую должность (в поединке с протосоратником Петром Симоненко). А затем, де-факто демократическим путем он становится наследником, а правильнее - преемником Кучмы".

Забавно, что как раз таки по этой логике "пиарить" Кирпу выгодно политтехнологам от оппозиции - именно для того, чтоб перессорить между собой "преемников от власти" и внести сумятицу в их и без того нестройные ряды.

У "Киевского телеграфа" версия иная: здесь продолжают настаивать на схеме: Виктор Медведчук - "кризисный менеджер", создающий кризисы лишь для того, чтобы их затем удобным для себя образом разрешать:

"Эффект "третьей силы" в виде Кирпы, который появился в последнее время, - скорее всего, результат разборок между лидером объединенных социал-демократов и донецкими. Виктор Медведчук классно организовывает мини-кризисы, а "доны" не успевают должным образом среагировать на происходящее. Что и говорить, высший пилотаж".

Медведчуку-кризисному менеджеру посвящает объемистую и смутную по смыслу передовицу "Главред", и тот же "Главред" задает "конкретный" вопрос "конкретному" человеку от "донецких", куратору "Партии регионов" Валентину Ландыку:

"В связи с чем происходит обострение отношений между "донецкими" и министром транспорта Георгием Кирпой?

Кирпа пытается приватизировать железную дорогу. А это далеко неправильно. Перед тем как идти на акционирование железной дороги, нужно посмотреть на опыт Германии, Англии, которые то приватизировали железную дорогу, то реприватизировали... Я не хотел бы ставить вопрос против Кирпы. Да, он работает, и много сделал. Но в то же время, посмотрите, что сделал Янукович...

Видите, вы сами противопоставляете двух людей, которых называют в качестве возможных "преемников Президента Кучмы"...

Это вы мне задали такой вопрос. И я на него отвечаю. И говорю, что есть министр транспорта, а есть премьер-министр. И министру транспорта нужно хорошенько думать перед тем, как проводить какие-то акции, светиться на телеэкранах..."

ProUa - единственное из украинских изданий задается вопросом о реальных шансах министра транспорта в президентской гонке: "Даже если на него поставят одновременно и социал-демократы и Президент, выборы министр транспорта не выиграет. Аргументы же о том, что-де на Кирпу ставят ведущие PR-технологи России, не выдерживают критики. Даже если это так, российские пиарных дел мастера на минувших выборах доказали свое полное незнание украинских реалий и с треском проиграли". Но результат громкой пресс-кампании тем не менее очевиден, и ProUa констатирует: "Так или иначе, - Георгий Кирпа покидает второй политический эшелон и выходит на свет. Полку "тяжеловесов" прибыло".

Другой "засветившийся" в последние недели человек - "калифорнийский узник" и бывший премьер Павел Лазаренко. Все украинские издания комментируют его освобождение под залог, однако если для "Темника" суть интриги в собственных информационных приоритетах и сумме залога, то остальные сетевые и бумажные СМИ муссируют вероятность возвращения Лазаренко в украинскую политику. ForUm размещает интервью директора Центра социальных исследований "София" Андрея Ермолаева с характерным анонсом:

"Самое ужасное, что может себе представить украинская элита - это приезд Лазаренко в Украину в качестве освобожденного человека - даже вне зависимости от того, успеет его арестовать украинская прокуратура после выхода из самолета или не успеет".

Предполагается, что Лазаренко вполне способен вкладывать средства и энергию в свою "месть", и что в Киеве уже происходят определенные "круги по воде", "слухи и сердечные приступы". Но в конечном счете, - так полагает и Ермолаев, и другой корреспондент ForUmа Виктор Небоженко, резонанс в Киеве может иметь не столько сама персона Лазаренко, сколько "дело Лазаренко": "Именно в вопросе о том, на кого будет сконцентрирован новый фокус американского правосудия, по характеру развития дела Лазаренко в новые дела, мы будем свидетелями подготовки американского сценария 2004 года. Поэтому не фигура Лазаренко, а дело Лазаренко связано с 2004 годом".

Павел Жовниренко из Центра стратегических исследований представляет сюжет о Лазаренко как своего рода американский вестерн: "Сейчас ситуация с делом Лазаренко напоминает мне кадры из американского вестерна. Двое ковбоев стоят друг против друга. Каждый держит руку на пистолете и вглядывается в глаза другому. В этой ситуации возможны две развязки - или они разговаривают и улаживают отношения, или начинается стрельба на уничтожение друг друга. Этими двумя ковбоями и являются сегодня Лазаренко и Кучма".

"Главред" в свою очередь рассматривает два возможных американских сценария "дела Лазаренко-2004". Первый называется "Чертик из табакерки": Лазаренко будет наносить "точечные удары" по отдельным противникам, список которых прилагается. Второй сценарий во всем похож на первый, однако "выброс" информации будет сродни фонтану, при этом "подмоченными" окажутся сразу все: "Уже через пару недель в Интернете и печатных СМИ могут появиться порционно нарезанные и тщательно взвешенные "откровения", где через призму реальных или надуманных интересов Лазаренко будут выливаться компрометирующие тех или иных политиков сведения. Пикантность ситуации будет в том, что компроматом замажут не только представителей власти, но и оппозиционеров. Короче говоря, технологически освобождение бывшего премьера под залог в условиях его ограниченной активности может вполне быть использовано для усиления существующей в политической элите атмосферы всеобщего недоверия".

Главный борец с коррупцией Ольга Колинько дает "Киевскому телеграфу" интервью под "шапкой": "В Украине Лазаренко может остаться безнаказанным".

Другими заметными сенсациями недели стали принципиальные перестановки в "Энергоатоме" и скандальное развитие конфликта в верхушке СДПУ(о): почетный президент телеканала "Интер" и вице-спикер ВР от фракции эсдеков Александр Зинченко объявил о своем уходе с телеканала. Причина, как полагает "Украинская правда", в том, что "потерпела поражение попытка Зинченко вывести "Интер" из рамок недалекой пропагандистской машины СДПУ(О)".

Основной источник информации - интервью зав. информационной службой канала Алексея Мустафина "Телекритике", однако Мустафин лишь подтвердил факт "прощания" Зинченко с "интеровцами". Комментарий о смене политики канала принадлежит главе Комитета ВР по вопросам свободы слова Мыколе Томенко.

Что же до ситуации в "Энергоатоме", ее подробно комментирует "Деловая столица": Леонид Кучма поручил правительству упразднить Наблюдательную коллегию НАЭК "Энергоатом". Со дня основания коллегии ее возглавлял Андрей Деркач. Благодаря политическому весу его влияние на "Энергоатом" быстро стало определяющим. Устранение влияния Андрея Деркача и восстановление позиций президента компании Сергея Тулуба, очевидно, станет главным последствием новой инициативы Леонида Кучмы.

В связи с ожидаемой отставкой Наблюдательной коллегии под вопросом оказались планы по эмиссии корпоративных облигаций "Энергоатома", выпуск которых планировался на конец июня. Не исключено, что ликвидация Наблюдательной коллегии повлияет и на активность расследования некоторых уголовных дел, связанных с определением подрядчиков АЭС. Наиболее значительные злоупотребления предварительное следствие обнаружило на Запорожской АЭС, но и на других атомных станциях также правилом является выбор подрядчика без проведения тендера.

Наконец, с ослаблением Деркача, как полагают наблюдатели, ослабнет и лоббирование интересов российских подрядчиков. Этот шаг Кучмы, видимо, следует рассматривать в контексте обнародованного "Зеркалом недели" заявления украинского президента о нежелательности пресловутого "реверса" нефтепровода "Одесса-Броды" - еще одного амбициозного российского проекта, продвигаемого на Украине: "Одна из принципиальных идей "Тюменской нефтяной компании" (ТНК) - использовать украинский нефтепровод Одесса-Броды не в западном, а в реверсивном южном направлении не нашла поддержки не только у оператора украинской нефтетранспортной системы ОАО "Укртранснафта", но и у главы Украинского государства. Л.Кучма определенно выразился в том смысле, что пока не будет решена задача использования нефтепровода Одесса-Броды для транспортировки нефти из Каспийского региона, говорить о реверсивном его использовании в Украине не намерены".

А сетевой "Контекст" помещает некий общий анализ перспектив российских инвестиций в украинские бизнес-структуры, последовательно перечислив "наезды" за минувшие несколько месяцев - от "дела Григоришина" и закрытия сети "Эльдорадо" до конфликтов в одесских структурах "ЛУКОЙЛ-Украина" и "экологических разборок" с "Укртатнафтой". Один из приглашенных "Контекстом" экспертов - директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко полагает, что дело не в целенаправленном "наезде" на россиян, но в обострившейся активности украинских налоговиков. Другой эксперт - упоминавшийся уже Андрей Ермолаев делает акцент на "теневом" характере российского капитала в Украине и полагает, что решать эту проблему следует путем создания условий для легализации выведения из "тени" российских инвестиций. Пока что это малореально, поскольку, по словам политолога, многие украинские политики выступают сегодня, как менеджеры российского капитала. Заключает свой обзор автор "Контекста" своеобразным nota bene:

"Таким образом, утверждать однозначно о целенаправленном давлении на представителей российского бизнеса в Украине пока нельзя, однако приведенные выше факты должны должны заставить задуматься предпринимателей из РФ. Ведь превратить единичные случаи "силовых наездов" в стройную тенденцию в современных условиях наших стран не особо сложно".