Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением установил минимальный размер уставного капитала вновь создаваемых банков в Узбекистане. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства. По словам собеседника агентства, документом "О мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости и усилению инвестиционной активности банковской системы" с 1 января 2011 года минимальный размер уставного капитала вновь создаваемых банков установлен в размере до 10 млн. евро в сумовом эквиваленте для коммерческих банков и до 5 млн. евро в сумовом эквиваленте для частных банков.

"Центральному банку республики совместно с коммерческими банками поручено обеспечить своевременную разработку и реализацию в установленном порядке мероприятий по приведению в течение 2010 года уставных капиталов коммерческих и частных банков в соответствие с указанными требованиями. Президент Узбекистана согласился с решениями акционеров и Наблюдательных советов акционерных коммерческих банков о привлечении дополнительных средств и увеличении совокупных капиталов банков в 2010 году на общую сумму 490 млрд. сумов ($315 млн.)", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, этим же документом утверждена Программа мер по дальнейшей капитализации и усилению инвестиционной активности коммерческих банков на 2010-2012 годы. "В соответствии с Программой, уровень капитализация банков будет увеличиваться не менее чем на 20% ежегодно в 2010-2012 годах за счет увеличения их уставных капиталов, выпуска и размещения акций на фондовых рынках с обеспечением роста совокупного капитала. Банки также будут укреплять ресурсную базу за счет введения новых видов банковских услуг, привлечения свободных средств населения и хозяйствующих субъектов на долгосрочные депозиты с увеличением их объемов в 2010 году на 1,6 трлн. сумов (свыше $1 млрд.) и обеспечением дальнейшего ежегодного прироста на уровне не менее чем на 20%. Финансовые структуры увеличат долгосрочные кредитования экономики за счет внутренних источников с выделением в течение 2010 года на эти цели кредитных ресурсов в сумме 3,2 трлн. сумов (свыше $2 млрд.).

Документ предусматривает расширение объемов кредитования субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства с их ростом в 2010 году не менее чем в 1,4 раза и микрокредитов - в 1,3 раза", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, правительством Узбекистана с июля 2008 года принимаются меры по ускорению темпов капитализации и расширению объемов банковских услуг с целью активизации участия банков в инвестиционных процессах по модернизации экономики. Банковская система Узбекистана в настоящий момент представлена 30 банками, в том числе тремя государственными, пятью - с участием иностранного капитала, 11 - акционерными и 11 - частными. В 2009 году совокупные активы банков Узбекистана выросли на 30% - до 15,703 триллиона сумов (свыше $10 млрд.), совокупный капитал - на 38,7% - до 3 триллионов 10,4 миллиарда сумов (около $1,5 млрд.).