9 апреля главный врач областной клинической больницы Андрей Березин сообщил, что у всех пациентов, поступивших из Маймаксанского дома-интерната для престарелых и инвалидов, в течении болезни наблюдается положительная динамика.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, на сегодняшний день в центр инфекционных болезней областной клинической больницы госпитализирован 61 человек. По предварительной оценке экспертов Роспотребнадзора, заболевание распространилось через пищу. По словам главного санитарного врача области Романа Бузинова, такая ситуация возникла, в первую очередь, из-за грубого нарушения санитарно-эпидемиологического режима в пищеблоке.

От занимаемых должностей освобождены директор Маймаксанского дома-интерната Виктор Вылеталин и заместитель министра здравоохранения и социального развития Андрей Калашников. Следственный комитет при прокуратуре ведет расследование. Министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Надежда Макарова не исключает, что по результатам этой проверки будут возбуждены уголовные дела. В настоящее время в учреждении проводится комплекс карантинно-ограничительных мероприятий. Окончательные причины вспышки инфекции будут названы специалистами Роспотребнадзора 12 апреля.