"Бендерская конституция" Пилипа Орлика стала "важным демократическим шагом в истории, как Украины, так и других государств Европы". Как сообщили в пресс-службе президента Приднестровья, об этом глава ПМР Игорь Смирнов заявил в своем выступлении на церемонии открытия памятника "Бендерской конституции Орлика", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Президент Приднестровья приветствовал участников церемонии "на земле Приднестровья в день 300-летия принятия первой письменной конституции Европы". "По сути своей этот документ являлся договором между гетманом и свободным украинским казачеством. По духу своему и демократизму его можно назвать уникальным", - заявил Смирнов. По его словам, "конституция Орлика", разработанная в начале XVIII века, стала новым словом в юриспруденции того времени. "Она впервые разделяла функции 3-х ветвей власти и устанавливала универсальные правовые нормы функционирования общества и государства. В Основном законе до конституционного уровня поднимался статус местного самоуправления. Почётное место занимают и базовые положения международного, магдебургского права. Впервые появляется Генеральный военный суд, расширяются полномочия Генерального Совета, пристальное внимание уделяется социальным вопросам - снижению бремени налогов и улучшению жизни простого казачества", - добавил президент Приднестровья.

По его словам, "сегодняшнее мероприятие говорит о том, что историю нужно воспринимать без прикрас и "переделок", такой, какой она была в реальности. "Лучшее, что мы можем сделать, это оценивать прошедшие исторические события без преломления к реалиям нынешней политики. Бендерская конституция - это интеллектуальный памятник украинской мысли. Вот почему так важно вникнуть в научную сущность исторического памятника, оставленного нам в наследство. Выявить его сильные и слабые стороны, найти соответствие с нынешними правовыми проблемами. Пусть процветает и стабильно развивается украинское государство, крепнет дружба и сотрудничество двух наших народов и стран! За мир и согласие! С праздником вас, дорогие друзья, с важной исторической датой!" - завершил свое выступление Игорь Смирнов.

Справка ИА REGNUM Новости: Пилип Орлик - один из ближайших соратников Ивана Мазепы, после поражения шведской армии под Полтавой в 1709 вместе с Мазепой бежал на турецкую территорию, в Бендеры. После смерти Мазепы оставшаяся ему верной казачья старшина избрала (5 апреля 1710) Орлика гетманом Правобережной Украины. Во время этих выборов были провозглашены составленные им "Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского" (Pacta et Constitutiones legum libertatumqe Exercitus Zaporoviensis), получившие в украинской историографии название "Конституция Пилипа Орлика". В представленном документе был признан протекторат шведского короля Карла XII над Украиной. Кроме того, определялось, что Украиной должны управлять гетман и генеральная рада, в которую должны войти генеральная старшина, полковники и по одному представителю от каждого полка из числа заслуженных казаков. Важнейшие вопросы должны были решаться на старшинско-казацкой раде, которой надлежало собираться трижды в год.