Глава Карелии Сергей Катанандов утвердил комплекс мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в республике на 2010 год. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Карелии, главная цель принятия комплексных мер - улучшение межведомственного взаимодействия и консолидация сил и средств органов и учреждений системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних. Комплекс мер включают в себя ряд направлений, в том числе аналитическую и организационную работу, контроль и мониторинг ситуации, складывающейся в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышение квалификации специалистов, занимающихся данными вопросами.

Одно из наиболее объемных по мероприятиям направление касается социальной профилактики безнадзорности и правонарушений. В частности, в республике предполагается проведение профилактических операций: "Подросток" - по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних и выявлению подростков, находящихся в социально опасном положении, "Группа" - по предупреждению и пресечению групповой преступности несовершеннолетних. Будет организован оздоровительный отдых детей, содержащихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних и нуждающихся в социальной реабилитации.

Внимание уделено и трудовой занятости. В течение года подростки от 14 до 18 лет в свободное от учебы время будут трудоустраиваться на временные работы. Планируется акция по профориентации "Твоя профессия - твое будущее", а также ярмарки вакансий рабочих мест, в том числе для несовершеннолетних и выпускников школ. Кроме того, в комплекс мер включены мероприятия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, которые будут проходить в учреждениях культуры, а также мероприятия по формированию здорового образа жизни. Координацию работы по реализации комплексных мер будет обеспечивать Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городов рекомендовано разработать мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и предусмотреть в местных бюджетах средства на их финансирование.