"Такая же ситуация, я имею в виду тот факт, что положительное отношение к атомной отрасли выше в городе присутствия, прослеживается и в Нижегородской области, а не только в Мурманской и Ленинградской, - заявил старший научный сотрудник Института социологии РАН (Нижегородский филиал) Александр Прудник, комментируя результаты социологических опросов компании ЦИРКОН. - В нижегородских Навашино и Монаково, где собственно строится АЭС, отношение к АЭС гораздо позитивнее, чем, например, в Муроме соседней Владимирской области. Жители Мурома и удаленных от АЭС городов считают, что все плюсы и преимущества, связанные с рабочими местами, повышением уровня жизни, созданием социальной инфраструктуры и прочими благами, которые приносит с собой атомная стройка, получают только те, кто живет непосредственно с атомной станцией. Хотя снижение стоимости электроэнергии сказывается на всех жителях области, независимо от удаленности от АЭС. Опросы эти еще раз показывают, что чем ближе к атомной станции, тем больше экономические и социальные блага перевешивают минусы и опасения, а чем дальше, тем больше страхов и опасений".

"В том, что опасение угроз ниже в городе присутствия, а не в удаленных от АЭС городах области, не вижу ничего удивительного, - отметил он. - Если начинает доминировать какая-то одна установка, она начинает резко снижать все остальные. То есть если положительное отношение и факторы являются доминирующими, то все отрицательные на этом фоне теряют свою остроту. И наоборот, если отрицательные доминируют, то они заслоняют собой все положительное. Поэтому и 60% в Мурманской области не смогли сформулировать претензии к станции и минусы в ее присутствии не назвали. Представьте ситуацию: строится АЭС, но это строительство не в фокусе внимания местных жителей. А когда ситуация попадает в их фокус внимания, то в этот момент актуализируются страхи. Этот момент важно не пропустить, чтобы не было паники. Сейчас нужно понять, стоит ли вести интенсивную информационную работу, не обострит ли она имеющиеся уже страхи. У нас в анкете был открытый вопрос "Что вы хотите узнать о станции?" Так вот большинство людей о станции вообще ничего не знают, как она функционирует. Когда мы проводили опрос по Нижегородской области, я задавал людям вопрос, почему они говорят сразу "нет" в адрес атомной энергетики. Как выяснилось, со времен Чернобыля у людей автоматически всплывает в голове эта авария, когда они слышат сочетание "атомная станция". Но с этим можно и нужно работать, рассказывая людям, что из себя представляет АЭС, как она работает, какие есть системы безопасности. И тогда, думаю, результаты опросов будут еще более позитивными".

Напомним, исследовательская группа ЦИРКОН провела опросы населения Ленинградской и Мурманской областей об отношении к атомной энергетике. Согласно результатам исследования, общее отношение жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга к развитию атомной энергетики является хотя и не однородным, но в значительной степени позитивным. Немногим менее двух третей граждан (60%) заявили, что они одобряют использование ядерной энергии для обеспечения страны электроэнергией, в то время как отрицательно относятся к этому лишь чуть более четверти населения (27%) Наиболее позитивное отношение к развитию атомной энергетики в мирных целях зафиксировано среди жителей г. Сосновый Бор (города присутствия ЛАЭС), где положительно настроены 80% участников опроса, а негативно - только 14%. Общее отношение жителей Мурманской области к развитию атомной энергетики также не является однородным, но характеризуется явным перевесом позитивных оценок над негативными. Более половины населения региона (56%) заявили, что они одобряют использование ядерной энергии для обеспечения страны электроэнергией, в то время как отрицательно относятся к этому менее трети граждан (30%). Наиболее позитивное отношение к развитию атомной энергетики в мирных целях зафиксировано среди жителей г. Полярные Зори (город при Кольской АЭС), где положительно настроены три четверти участников опроса.