9 апреля в Грузии отмечают День принятия акта о восстановлении государственной независимости, День национального единства, гражданства и поминовения погибших за Родину, 21-ю годовщину со дня событий 1989 года - разгона в Тбилиси многотысячного митинга. Акции на месте трагедии, на проспекте Руставели у здания парламента Грузии, начались вчера вечером. Сюда пришли бывшие члены национально-освободительного движения, действующие политики, участники событий 21-летней давности, семьи и близкие погибших людей, горожане. Они символически зажгли свечи у мемориала погибшим и возложили цветы.

"Мы должны сделать все для того, чтобы никогда не повторились события подобные 9 апреля. Несмотря на разные мнения среди политиков, 9 апреля и идея о независимости, в связи с которой произошла эта трагедия, является единственной причиной, которая объединяет нас", заявил лидер Национал-демократического движения Бачуки Кардава.

"Этот день - напоминание всей стране о той цене, которую пришлось заплатить нам за независимость. Мы не должны забывать этого", - отметила представительница "Республиканской партии" Тина Хидашели, добавив, что грузинская общественность должна относится к 9 апреля как к примеру и никогда не забывать тех событий.

В Кашвесткой церкви напротив здания Парламента, прошла панихида в память о погибших. "Эта была трагическая ночь, которая еще раз показала, как велика любовь нашего народа к родине. Я смотрел на этот ужас и ничего не смог сделать. Да упокоит Господь их души", - заявил Католикос-Патриарха всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II возле Мемориала погибшим.

Напомним, что на рассвете 9 апреля 1989 года части вооруженных сил Советского Союза разогнали перед зданием парламента мирную акцию протеста. В результате разгона акции погиб 21 человек и тысячи собравшиеся перед зданием парламента граждан были отравлены газом неизвестного происхождения. 9 апреля 1991 года Верховный совет объявил эту дату Днем восстановления государственной независимости Грузии.