Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял 9 апреля заместителя министра иностранных дел Турции Фирудина Синирлиоглу. Последний передал Ильхаму Алиеву приветствия президента Турции Абдуллы Гюля и письмо премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Алиев рассказал о состоянии переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Фирудин Синирлиоглу, в свою очередь, проинформировал президента о текущем положении отношений между Турцией и Арменией.

На встрече были также обсуждены вопросы развития и перспективы дружественных и братских отношений между Азербайджаном и Турцией. Алиев поблагодарил за приветствия президента Абдуллы Гюля и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и попросил передать ответные приветствия турецкому лидеру и главе правительства.

В свою очередь глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя визит Синирлиоглу в Баку, отметил, что "в ходе моей беседы как с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу, так и прибывшим сегодня в Баку заместителем министра иностранных дел Фирудином Синирлиоглы они вновь заверили Азербайджан в том, что Турция остается на своих прежних позициях и по карабахскому конфликту и по открытию армяно-турецких границ", - отметил министр.