8 апреля в г. Резекне (Латвия) был подписан меморандум о сотрудничестве между Резекненской городской думой и администрацией Себежского района Псковской области в сфере разработки и реализации совместных проектов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в администрации Резекне.

"Подписание данного меморандума - это ещё одно подтверждение нашей готовности к совместной работе в сфере разработки и реализации проектов. Надеемся, что результатом сотрудничества станут наши совместно реализованные проекты, прежде всего, направленные на повышение уровня жизни жителей Себежского района и Резекне" - сказал первый заместитель главы Себежской районной администрации Николай Ковалёв. Латвийский Резекне и российский Себеж планируют разработать совместные проекты для участия в программе трансграничного сотрудничества Латвии, России и Эстонии. Тем более, что идеи возможных совместных проектов уже обсуждались ранее.

По словам председателя Резекненской городской думы Александр Барташевича, у Резекне уже есть опыт реализации проектов в сфере трансграничного сотрудничества, который можно передать коллегам из Себежа. "Главное не бояться нового и использовать все возможности для получения дополнительных средств на развитие города и приведение в порядок инфраструктуры" - подчеркнул мэр Резекне.

После подписания меморандума, себежская делегация посетила предприятие самоуправления "Резекнес уденс" (городской водоканал), чтобы ознакомиться с удачным опытом освоения европейских средств.