Министерство образования РФ выступило с разъяснениями в связи с конфликтом, возникшим между студентами непрофильных факультетов Московского государственного Лингвистического университета, обучающимися на бюджетной основе, и ректоратом, требующим с них оплаты за углубленное обучение иностранным языкам.

"Все студенты, поступившие в МГЛУ на бесплатной бюджетной основе, могут и будут продолжать обучение бесплатно, - говорится в пресс-релизе министерства. - При этом преподавание должно вестись в строгом соответствии с государственными образовательными стандартами, которые утверждены министерством по той или иной специальности. Все попытки требовать со студентов в любом вузе страны оплату услуг за преподавание в рамках действующих стандартов незаконны. Также незаконны требования, чтобы студенты оплачивали дополнительные образовательные услуги в обязательном порядке. Соответствующая позиция разделяется руководством МГЛУ. Если будут возникать подобные проблемы, то Министерство образования готово решать их по каждому конкретному заявлению.

Вместе с тем вуз вправе предлагать студентам программы, предусматривающие углубленную, расширенную подготовку по тому или иному предмету и большее количество учебных часов. Так как такие программы выходят за рамки государственных образовательных стандартов, утвержденных Министерством, и, соответственно, средства на их реализацию из госбюджета не выделяются, то высшие учебные заведения предлагают студентам эти программы на платной основе, с заключением соответствующего договора. При этом студенты имеют полное право отказаться от таких услуг".

Таким образом, студентам, поступившим в МГЛУ в расчете на углубленное изучение нескольких иностранных языков, теперь, видимо, придется либо отказаться от дополнительных языков, либо согласиться с оплатой.