Сегодня, 9 апреля, в ходе своего визита в Ленинградскую область президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии начала строительства подводной части газопровода "Северный поток", которая состоялась в бухте Портовая Финского залива близ Выборга. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области.

В церемонии также участвовали премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, экс-канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG Герхард Шредер, глава "Газпрома" Алексей Миллер, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Выступая на церемонии начала строительства подводной части газопровода, глава государства отметил не только важность проекта для экономики континента, но и социальный аспект. "Это новые рабочие места для граждан России и многих европейских государств", - подчеркнул Дмитрий Медведев. В завершение церемонии состоялась символическая сварка трубы газопровода, на которой затем президент написал "Удачи!" и поставил подпись.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в районе острова Готланд (Швеция), в 675 км от Выборга на 9 апреля уже уложены первые три километра подводной части газопровода Nord Stream (Северный Поток).

Справка: Газопровод Nord Stream пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг Ленинградской области) в Германию (район города Грайфсвальд). Начало строительства Nord Stream запланировано на апрель 2010 года, начало поставок газа по первой линии пропускной способностью 27,5 млрд кубометров - на 2011 год, а ввод в эксплуатацию второй линии, которая удвоит пропускную мощность газопровода - на 2012 год. Суммарные инвестиции в проект газопровода, по предварительным оценкам, составят 7,4 млрд евро.