80% генерирующих мощностей ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области работают на мазуте. Но в связи с тем, что образование цен на мазут не регулируется государством, в тарифы на тепло закладывается не та цена на мазут, по которой он покупается, а сумма существенно ниже. Об этом было сказано представителем Агентства по тарифам и ценам Архангельской области на заседании трехсторонней комиссии 7 апреля.

По решению суда разница между ценами на мазут в 2007 году и суммой, заложенной в тариф 2007 года, была заложена в тариф следующего года. А указанные разницы 2008 - 2009 годов пока до сих пор "висят" за регионом долгами перед энергетиками. "Но это до первого суда", - отметила представитель Агентства. В 2007 году ТГК-2 сумело отсудить необходимость включения этой суммы в тариф, а значит, что дельты 2008 и 2009 годов также могут в итоге лечь на плечи жителей региона. А ведь только за 2009 год цена на мазут выросла вдвое.

Планируется, что с осени 2010 года ТЭЦ Архангельска и Северодвинска будут переведены на газ. Тарифы на тепло не уменьшатся, но рост их будет более плавным, так как цены на газ регулируются государством.